L'Afrique que on veut

SPORT : Coupes d’Afrique Interclubs : Résultats Complets des Matches du 2e Tour

Ci-après, les résultats complets enregistrés à l’issue des matches retour du 2e tour préliminaire de la CAF Champions League africaine (En gras, les qualifiés ; Entre parenthèses, le score de l’aller). Par Saber Ben Boubaker :

Vendredi

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 8–1 La Passe (Seychelles) (7-0)
CR Belouizdad (Algérie) 2–0 Djoliba (Mali) (1-2)
Zamalek (Egypte) 5–1 Flambeau Centre (Burundi) (1-0)
Petro Luanda (Angola) 1–0 Cape Town City (Afrique du Sud) (3-0)

Samedi

Espérance Tunis (Tunisie) 1–0 Plateau Utd (Nigeria) (1-2)
Raja Casablanca (Maroc) 1–0 ASN Nigelec (Niger) (2-0)
Al Ahly (Egypte) 3–0 US Monastir (Tunisie) (1-0)
TP Mazembe (RDC) 0–0 (2-4 tab) Vipers SC (Ouganda) (0-0)
JS Kabylie (Algérie) 1–1 ASKO Kara (Togo) (2-1)
Al Ahly Tripoli (Libye) 3–1 Al Merrikh (Soudan) (0-2)

Dimanche

Wydad Casablanca (Maroc) 6-0 Rivers United (Nigeria) (1-2)
Al Hilal (Soudan) 1-0 Young Africans (Tanzanie) (1-1)
Horoya (Guinée) 1-1 ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)
Simba SC (Tanzanie) 1-0 Primeiro Agosto (Angola) (3-1)
Coton Sport (Cameroun) 2-1 Royal Leopard (Eswatini) (1-1)
Rail Kadiogo (Burkina Faso) 0-0 AS Vita Club (RD Congo) (il s’agit du match aller)

Passons maintenant à la coupe de la CAF où ce dimanche, 4 autres clubs ont validé leur ticket pour le tour de cadrage avant la phase de poules.

Voici les résultats complets de ce 2e tour préliminaire (En gras, les qualifiés ; Entre parenthèses, le score de l’aller) :

Renaissance Berkane (Maroc) 2–0 Kwara United (Nigeria) (1-3)
JS SaourCS Sfaxiena (Algérie) 0–0 SC Gagnoa (Côte d’Ivoire) (0-1)
Pyramids FC (Egypte) 7–0 Al Hilal Alsahil (Soudan) (2-0)
CS SFaxien (Tunisie) 1–0 Fasil Kenema (Ethiopie) (0-0)
Zesco Utd (Zambie) 1–1 Royal AM (Afrique du Sud) (0-0)
Sagrada Esperanca (Angola) 0–0 St Eloi Lupopo (RD Congo) (0-2)
Marumo Gallants (Afrique du Sud) 1–0 Elgeco Plus (Madagascar) (3-1)
AngloGold Ashanti Golden Boys (Guinée) 0–1 FAR Rabat (Maroc) (0-4)
Club Africain (Tunisie) 7–0 Kipanga SC (Zanzibar) (0-0)
Hearts of Oak (Ghana) 1–0 Real Bamako (Mali) (0-3)
USM Alger (Algérie) 2–1 ASC Kara (Togo) (2-0)
Al Nasr (Libye) 1–0 AS Kigali (Rwanda) (0-0)
Azam (Tanzanie) 2–0 Al Akhdar (Libye) (0-3)
DC Motema Pembe (RD Congo) 2–0 St Michel Utd (Seychelles) (0-1)
Diables Noirs (Congo) 3–0 Ferroviario Beira (Mozambique) (1-2)
Future FC (Egypte) 4–0 Kallon (Sierra Leone) (2-0)

Auteur: MANZI
7

0 Commentaires

Laissez un commentaire

e Tour " class="subject"/>

RwandaPodium © All Rights Reserved. Powered by thesublime.rw